U.S. ABRESTOISE : site officiel du club de foot de ABREST - footeo

Championnat, un tirage favorable

22 juillet 2017 - 11:03

Les poules de  championnat départemental sont enfin sorties et on peut dire que le tirage est assez favorable. 

Abrest 1 (9e poule B D2)

Bellerive Brugheas 1 (4e poule A D2)

Chamblet 1 (7e poule C D2)

Nord Vignoble 2 (7e poule D D2)

Huriel 1 (6e poule A D2)

Chevagnes 1 (3e poule B D2)

Jaligny Vaumas 1 (10e poule D D2)

Saulcet Le Theil 1 (1er D3)

Montlucon Foot 3 (2e poule A D2)

Moulins Académie Sportive 2 (5e poule C D2)

Villebret 1 (1er D3)

Pouzy Mesangy 1 (2e D3)

 

Sans vraiment connaître toutes les équipes ni les recrutements de chaque équipe,  on peut d'ores et déjà désigner un favori,  la réserve de Moulins et la C de Montlucon F qui ont raté de peu la montée l'an dernier et auront à coeur de se rattraper cette saison. 

Outsiders tout désignés Huriel, Nord Vignoble 2 et Chevagnes. 

Peu de derby,  beaucoup de déplacements pour une poule de promotion, et trois équipes qui montent de D3,  Saulcet Le Theil, Pouzy Mesangy et Villebret. 

Faites vos pronostics et n'hésitez pas à commenter si vous connaissez les équipes. Mise à part Chevagnes que nous suivons depuis deux saisons et Huriel que nous retrouvons,  beaucoup d'inconnues. 

 

 

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 A.S. GENNETINOISE 27 11 9 0 2 0 29 6 0 23
2 AM.LAIQ. DE QUINSSAI 24 11 7 3 1 0 28 9 0 19
3 U.S. ABRESTOISE 23 11 7 2 2 0 27 15 0 12
4 A.S. DE LE BREUIL 22 11 6 4 1 0 27 16 0 11
5 MONTLU.BIEN A 16 11 6 1 4 0 24 14 3 10
6 U.S.LIGNEROLLES LAVA 15 11 5 0 6 0 20 23 0 -3
7 F.C. HAUT D ALLIER 15 11 5 0 6 0 19 30 0 -11
8 US SAULCET LE THEIL 13 11 3 4 4 0 19 20 0 -1
9 CHEVAGNES U.S. 12 10 3 3 4 0 12 13 0 -1
10 VARENNES A.S. 12 10 3 3 4 0 25 17 0 8
11 DOMPIERRE A.S. 2 10 1 0 9 1 14 47 0 -33
12 COMMENTRY F.C. 0 11 0 0 11 0 8 42 0 -34
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BEAULON BALLON 23 9 7 2 0 0 17 7 0 10
2 NORD VIGNOBLE AS 20 9 6 2 1 0 30 5 0 25
3 ABREST U.S. 18 9 5 3 1 0 29 13 0 16
4 BOUCHAUD ESLE 17 9 5 2 2 0 31 13 0 18
5 C.S. THIELOIS 11 9 3 2 4 0 12 17 0 -5
6 MONETAY/A O.C 10 9 3 1 5 0 16 19 0 -3
7 ET. DE BESBRE 9 9 2 3 4 0 18 17 0 1
8 SALIGNY A.S. 9 9 2 3 4 0 7 28 0 -21
9 A.S. MERCY-CHAPEAU 7 9 2 1 6 0 11 32 0 -21
10 MOULINS A.S.P.T.T. 1 9 0 1 8 0 4 24 0 -20